Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Республике Тыва
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Вопросы и ответы

Вопрос 1: В каком порядке исполняются судебные акты о взыскании денежных средств за счет средств казны Российской Федерации, за счет средств казны субъекта Российской Федерации, казны муниципального образования?

--- ответ ---

Судебные акты о взыскании денежных средств за счет средств казны Российской Федерации, за счет средств казны субъекта Российской Федерации, казны муниципального образования исполняются в соответствии со ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации осуществляет Министерство финансов Российской Федерации; исполнение судебных актов по искам к субъектам Российской Федерации осуществляет Министерство финансов соответствующего субъекта РФ; исполнение судебных актов к муниципальным образованиям осуществляет Финансовое управление Администрации соответствующего муниципального образования.

Таким образом, взыскателем для исполнения судебных актов о взыскании денежных средств за счет средств казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в соответствующие вышеуказанные финансовые органы следующие документы:

● заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (включая соответственно лицевой или расчетный счет взыскателя, полное наименование и местонахождение банка, БИК, корреспондентский счет (или субсчет) банка, (ИНН, КПП взыскателя - для взыскателя - организации)), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

При подписании заявления представителем взыскателя к нему прилагается доверенность или нотариально заверенная копия доверенности или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

● исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ), выданный судом (при направлении на исполнение дубликата исполнительного листа к нему прилагается копия определения суда о его выдаче);

● копия судебного акта, на основании которого он выдан.


Вопрос 2: Исполняются ли органами Федерального казначейства постановления судов по делам об административных правонарушениях?

--- ответ ---

Постановления судов по делам об административных правонарушениях, предусматривающие взыскание денежных средств с казенных, бюджетных (автономных) учреждений, подлежат принятию органом Федерального казначейства к исполнению. Указанные постановления предъявляются в орган Федерального казначейства, в котором открыт лицевой счет должника, то есть по месту нахождения должника.


Вопрос 3: Какие сведения должны быть указаны в исполнительном документе?

--- ответ ---

В исполнительном документе должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.


Вопрос 4: В каких случаях орган Федерального казначейства может вернуть без исполнения, поступившие исполнительные документы?

--- ответ ---

Для казенных учреждений основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является:

1) непредставление какого-либо документа (исполнительного документа, копии судебного акта, заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета);

2) несоответствие документов (исполнительного документа, копии судебного акта) требованиям, установленным Гражданским процессуальным Российской Федерации, Арбитражным процессуальным Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;

3) предоставление исполнительного документа в орган Федерального казначейства, в котором не открыт лицевой счет должника;

4) нарушение установленного Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

5) представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.

Для бюджетных и автономных учреждений основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является:

1) непредставление какого-либо документа (исполнительного документа, заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета);

2) несоответствие исполнительного документа, требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;

3) предоставление исполнительного документа в орган Федерального казначейства, в котором не открыт лицевой счет должника;

4) отсутствие в исполнительном документе фиксированных денежных сумм, подлежащих взысканию (денежных сумм, по которым не требуется текущий либо последующий расчет при исполнении исполнительного документа);

5) указание в исполнительном документе денежных средств, подлежащих взысканию в иностранной валюте;

6) неверное указание в заявлении реквизитов банковского счета взыскателя;

7) представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.


Вопрос 5: Возможно ли предъявление взыскателем в орган Федерального казначейства в соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации светокопии или копии, распечатанной с официального сайта судебного органа, решения суда, на основании которого выдан исполнительный документ?

--- ответ ---

Необходимость представления копии судебного акта, выданной судом, установлена на уровне федерального законодательства. В орган Федерального казначейства представляются только копии судебных актов, выдаваемые судебными органами. Светокопии, копии, распечатанные с официального сайта судебного органа, или иные не выданные судом копии судебного акта органом Федерального казначейства не принимаются.


Вопрос 6: Возможна ли выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами?

--- ответ ---

В соответствии с пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта (для казенных учреждений), на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

В соответствии с частью 2 пункта 20 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Таким образом, вышеуказанными нормами выплата сумм по исполнительному листу наличными денежными средствами не предусмотрена.

2 декабря 2005, 00:00